Spezielle Bereiche

Unterorganisationen:
© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Bernhard Pletz

Beauftragter für Arme und Benachteiligte
Mobil: +43 (676) 8742-2782
E-Mail: bernhard.pletz@graz-seckau.at

Albanerseelsorge

Ausländerseelsorge

© Gerd Neuhold

Mag. Matthias Keil

Diözesaner Koordinator
Festnetz: +43 (316) 826285
Mobil: +43 (676) 8742-6115
E-Mail: matthias.keil@graz-seckau.at

Behindertenseelsorge

© Gerd Neuhold/Sonntagsblatt

Peter Weinhappl

Seelsorger
Festnetz: +43 (316) 301081-846
E-Mail: peter.weinhappl@graz-seckau.at

Blindenpastoral

Gefangenenhausseelsorge

© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Erich Faßwald

Seelsorger für Leoben
Festnetz: +43 (3843) 2282
Mobil: +43 (676) 8742-6910
E-Mail: erich.fasswald@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Pater Mag. Johannes König SJ.

Seelsorger für Graz
Festnetz: +43 (316) 2191-2375
Mobil: +43 (676) 8742-3204
E-Mail: johannes.koenig@graz-seckau.at


Mag. Josef Riedl

Pastoralassistent , Seelsorger für Graz
Festnetz: +43 (316) 2705-255
Mobil: +43 (676) 8742-2647
E-Mail: josef.riedl@graz-seckau.at

Gehörlosenseelsorge

© Gerd Neuhold

Mag. Ewald Mussi

Diözesanseelsorger für Gehörlose
Festnetz: +43 (3182) 3224
Mobil: +43 (676) 8742-6666
E-Mail: ewald.mussi@graz-seckau.at

Kirchenmusik

© Gerd Neuhold

Michael Schadler BA MA

Referent
Mobil: +43 (676) 8742-2760
E-Mail: michael.schadler@graz-seckau.at

Referat für Krankenhaus- und Pflegeheimseelsorge

© Martin Schreiner

Mag. Dr. Bernd Oberndorfer

Leiter
Festnetz: +43 (316) 385-84071
E-Mail: bernd.oberndorfer@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Maria Berghofer

Koordinatorin
Mobil: +43 (676) 8742-6858
E-Mail: maria.berghofer@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Otto Feldbaumer

Diözesaner Koordinator für Pflegeheimseelsorge
Mobil: +43 (676) 8742-6885
E-Mail: otto.feldbaumer@graz-seckau.at


© Elmas Fotostudio Hitzendorf

Mag. Erwin Löschberger

Regionalreferent für die Seelsorge in Pflegeheimen in der Region Steiermark Mitte
Mobil: +43 (676) 8742-2248
E-Mail: erwin.loeschberger@graz-seckau.at


© Petra Pfaffenbichler

Christian Kronheim

Sekretär
Festnetz: +43 (316) 385-12392
E-Mail: christian.kronheim@graz-seckau.at

Ökumenische Notfallseelsorge Steiermark

© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Elisabeth Lienhart MA MSc

Diözesane Beauftragte
Mobil: +43 (664) 3928600
E-Mail: notfallseelsorge@graz-seckau.at

Polenseelsorge

© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Dr. Władysław Zdeb

Seelsorger
Festnetz: +43 (3142) 22072
Mobil: +43 (676) 8742-6017
E-Mail: wladyslaw.zdeb@graz-seckau.at

Polizeiseelsorge

© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Peter Weberhofer

Diözesanseelsorger
Mobil: +43 (664) 3976762
E-Mail: polizeiseelsorge-stmk@a1.net
E-Mail: peter.weberhofer@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Elisabeth Lienhart MA MSc

Polizeiseelsorgerin
Mobil: +43 (664) 3928600
E-Mail: elisabeth.lienhart@graz-seckau.at

Rumänisch-unierte Kirche

© Gerd Neuhold/Sonntagsblatt

Dr. Dumitru Alexandru Suciu

Seelsorger
Festnetz: +43 (385) 12392
E-Mail: dumitru.suciu@graz-seckau.at

Schwerhörigenpastoral

Johann Neuhold

Mitarbeiter
Mobil: +43 (676) 8742-7619
E-Mail: hans.a.neuhold@aon.at

Sekten und Weltanschauungsfragen

© Gerd Neuhold

Mag. Helmut Kirchengast

Referent
Festnetz: +43 (316) 8041-205
E-Mail: ombudsmann@graz-seckau.at

Slowenenseelsorge

Telefonseelsorge

© Gerd Neuhold/Sonntagsblatt

Daniela Bauer MBA

Leiterin
Festnetz: +43 (316) 8041-410
E-Mail: daniela.bauer@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Mag. Eva Steinbichler

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (316) 8041-862
E-Mail: eva.steinbichler@graz-seckau.at



Ewald Schwarzl

Mitarbeiter


Mag. Ursula Sengl

Mitarbeiterin


Gerda Zach

Mitarbeiterin


Madeleine Bernzen

Fachkraft


Isabel Greiner

Fachkraft

Türkenseelsorge

Mag. Josef Herget CM.

Seelsorger für Türken und Perser


Mag. Alexander Lainer CM.

Seelsorger für Türken und Perser

Ukrainisch griechisch-katholische Kirche

Mag. Oleh Kovtun

Seelsorger
Mobil: +43 (664) 6216811
E-Mail: oleh_kovtun@yahoo.de

Ungarnseelsorge

© privat

Mag. Ottó Molnár

Seelsorger
Festnetz: +43 (316) 682124-21
Mobil: +43 (676) 8742-6728
E-Mail: otto.molnar@graz-seckau.at


© "Foto Sophie"

Mag. István Holló

Beauftragter
Festnetz: +43 (3462) 2781-0
Mobil: +43 (676) 8742-6711
E-Mail: istvan.hollo@graz-seckau.at


Grüß Gott auf unserer Website! Wir verwenden Cookies, um die Bereitstellung unserer Inhalte und Services zu erleichtern. Mit der weiteren Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden.Mehr Informationen

OK